民生委員・児童委員、主任児童委員名簿

任期:平成28年12月1日~平成31年11月30日

(平成30年11月1日現在)

福島校区

名  前 担当地域 注記
大隈 ゆき子 東唐人町  
内野 千惠子 西唐人町  
徳永 邦弘 土橋 徳は心の上に一
村上 美子 東西紺屋町  
山口 純子 東中西宮野町  
木下 博喜 東西京町・新町  
近松 明子 東西古松町  
田中 美代子 東西矢原町  
大石 五十二 北平塚  
黒岩 幸代 南平塚  
高橋 俊輔 清水町・大正町  
松崎 惠美子 杉町 崎は山偏に竒
松崎 美登里 杉町・榎町 崎は山偏に竒
牟田口 靖之 上稲富  
松尾 貞義 下稲富  
江崎 直美 主任児童委員 崎は山偏に竒
加藤 光若子 主任児童委員  

 

長峰校区

名前 担当地域 注記
原 清美 豊福  
橋本 誠 宅間田  
原口 小夜子 宅間田  
  宅間田県住  
笹隈 俊一 上吉田  
橋爪 哲也 上吉田  
三角 俊一 中吉田 角は中央縦線が下に突き出す
橋爪 あさ子 下吉田  
平井 正文 岩崎  
増永 しをり 大島  
樋口 京子 主任児童委員  
中島 陽子 主任児童委員  

 

上妻校区

名前 担当地域 注記
高山 八重 祈祷院  
牛島 弘子 上津江  
牛島 慶子 下津江  
田村 邦子 大福寺・東馬場  
野中 久子 大福寺  
原 信介 南馬場  
山口 博隆 南馬場・栄町  
松本 秀隆 北馬場  
大谷 初美 納楚  
宰川 姫子 納楚  
伊藤 一二生 平田  
栗林 文惠 主任児童委員  
柴田 眞理 主任児童委員  

 

三河校区

名前 担当地域 注記
松崎 ミサコ 酒井田 崎は山偏に竒
西尾 津代子 高塚  
星野 喜則 高塚  
小川 琢治 宮野  
古賀 千恵 上中下柳瀬  
甲斐田 一磨 矢原  
山口 智子  
丸林 妃扶美 緒玉  
奥西 一臣 主任児童委員  
大石 勝宏 主任児童委員  

 

八幡校区

角 隆子 下川犬・川犬
丸林 昌生 泉島・宮島・犬馬場
内野 ちづる
服部 美智代 上下新庄
古家 さえ子 西田・福市・今山
牛島 博喜 南北国武
角 久子 主任児童委員
下川 展弘 主任児童委員

 

川崎校区

名前 担当地域
牛島 智子 山内
樋口 欣榮 山内
富山 敏子 長野
山下 信子 長野
平島 敦子 北田形
青木 英行 柳島
井手 榮子 主任児童委員
熊本 サチ子 主任児童委員

 

忠見校区

名前 担当地域 注記
池田 静子 大篭 静は青に爭
中園 千里 忠見南  
大津 洋子 忠見北  
熊谷 和代 井延・黒土  
末次 律子  
野上 エミ子 立山・牟田  
中園 月子 主任児童委員  
山田 泰畦 主任児童委員  

 

岡山校区

名前 担当地域 注記
松延 和馬 今福  
古賀 吉人 蒲原・東蒲原  
竹村 潔 蒲原・東蒲原  
永松 幸子 亀甲・亀甲北  
川口 博子 龍ケ原  
丸林 弘芳 龍ケ原  
三角 猛 立野  
江崎 武敏 前古賀 崎は山偏に竒
江上 勝喜 鵜池  
樋口 朱実 室岡  
松崎 真勝 室岡 崎は山偏に竒
楠 紘臣 えのき台  
延 カシ子 主任児童委員  
石川 文子 主任児童委員  

 

上陽校区

名前 担当地域 注記
井上 友美 打越  
小川 俊子 柴尾  
山中 京子 東川端・西川端  
牛島 禮子 祇園堂・上名・舟木 禮は礻に豊
古賀 邦子 室園・真名子 邦の偏は上に突き出さない
西木 成子 中村・栗林  
山口 圭子 中川原・半沢  
鹿島 さゆり 藤木・岩下  
山下 由美子 生駒野・轟・黒岩  
三木 明子 柴坂・木浦・尾久保  
久間 久光 仏尾・桑川内  
角田 トシコ 八重谷・三川・杠葉 角は中央縦線が下に突き出す
延壽 政法 納又  
松門 海行 田代・古賀  
井上 一光 中川内・飯塚・石原  
小川 清美 主任児童委員  
西村 文代 主任児童委員  

 

黒木校区

名  前 担当地域 注記
川島 伸子 東上町・西上町・中町  
中島 美代子 下町・栄町  
岸川 繁子 東今  
原 勝子 西今  
伊藤 正雄 谷蓮輪  
大塚 俊美 東桑原・西桑原  
川浪 文子 馬場  
内藤 惠子 上北本分  
田北 一人 下本分  
坂田 政子 本分中央・南本分  
野中 敏治 中原・犬山  
井手 正男 田本・湯辺田  
浅川 正隆 下名・中名  
内藤 佳子 上名・鹿子生  
三宅 邦雄 下田代・中田代  
信國 和之 上田代  
緒方 静磨 南木屋・山中 静は青の旧字体(下部が円)に爭の字
大石 フサコ  
松尾 建太郎 北木屋  
仁田原 千枝子 東木屋・荒谷  
似吹 アヤノ 岳弓掛  
井手 サエ子 神露淵  
枦山 照見 花渡・四条野  
牛島 シノブ 椿原  
井上 惠 笠原中央・釈形  
石崎 九十九 南笠原  
松尾 信隆 下鹿子尾・上鹿子尾 隆の字は旁(つくり)の
久と生の間に一の字
月足 信子 月足  
元村 信昭 大淵  
寄川 裕子 吹原・無田  
橋本 みえ子 剣持  
樋口 登一郎 樋の字は二点しんにょう
冨田川 宮子 北大淵  
大坪 幸代 大淵中央  
吉開 惠司 主任児童委員  
樋口 すみ子 主任児童委員  

 

立花校区

名  前 担当地域 注記
平島 サトコ 田形・境原・四方堂  
穴見 最子 谷川・釘埼・白土・
下町・谷川団地
 
白山 三枝子 鳴瀬・久保・光友  
牛島 弘子 中島  
牛島 俊明 中州  
平田 康臣 野広尾・中通  
高山 たき子 草場・高山  
末継 みよ子 仁合・兼松  
野中 広幸 出ノ原・兼松団地  
田中 都 後田・上町・
多々良・遠久谷
 
中村 恵子 山下・中川原  
池田 正昭 鞍懸・男ノ子・西原  
鵜木 芳子 小倉谷・小倉谷団地
・上ノ原
 
松尾 文子 小路・樋ノ口・井手口  
松崎 道子 谷中・大倉谷 崎は山偏に竒
松尾 加代子 一ノ瀬・今屋敷  
内川 芳夫 平野・田楽原・菖蒲尾  
前田 悦子 土野々・持山・
中村・大上
 
有冨 孝子 三社下・三社上・宮ヶ原  
田中 よし子 長畑・鹿状・桐葉  
中村 節子 三ノ瀬・百田・竹ノ迫  
松尾 禮子 寺尾・柴折・高須田
・栗ノ尾
禮は礻に豊の字
中尾 香代子 横道・漆谷・吹春  
中村 豊吉 久下野・中辺春  
堤 きみ子 立石・長瀬・熊ノ川
・下小原
 
緒方 正継 江後・前川内  
山田 弓子 松尾  
中嶋 辰子 上小原・黒岩・山中  
久冨 祐美 主任児童委員  
平田 倫子 主任児童委員  

 

矢部校区

名  前 担当地域
栗原 直子 第1行政区
栗原 まき子 第1行政区
河内 繁春 第2行政区
山口 昌世 第2行政区
若杉 幹男 第3行政区
栗原 美清 第3行政区
轟 桂子 第4行政区
栗原 英明 第4行政区
小森 和代 第5行政区
栗原 昌子 第5行政区
石川 高幸 第6行政区
植松 繁樹 第6行政区
鬼塚 八千代 主任児童委員
栗原 愛子 主任児童委員

 

星野校区

名  前 担当地域
吉田 恭一 小野1区
原口 初子 小野2区
中川 けい子 小野2区
宮原 重信 椋谷1区
今村 清美 椋谷1区
柴田 一美 椋谷2区
梅野 豊子 椋谷2区
石田 久美子 星野1区
井口 美津子 星野2区
氷室 順好 星野2区
角田 るり子 星野3区
今村 三津子 上郷1区
平野 峰子 上郷1区
足達 みよ子 上郷1区
谷口 榮子 上郷1区
山本 佐由里 主任児童委員
栗原 るみ子 主任児童委員

 

名前については、インターネットの使用環境によって表記されない場合がありますので、常用漢字で記載し、注記で正式な文字を説明しております。

このページに関する
お問い合わせ
福祉課 福祉総務係
〒834-8585 福岡県八女市本町647番地
電話番号:0943-24-8030
ファックス:0943-22-7099

お問い合わせはこちら